Zur Hauptnavigation

Ayhan, Kaan

E-Mail:kaan.ayhan@hs-kempten.de
Einrichtung:Forschungszentrum Allgäu

Müller, Simon

E-Mail:simon.mueller@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Maschinenbau
Aufgaben / Lehrgebiet:Physik Übung

Klaas, Ulrike

Dipl. oec. Troph. (Univ)

E-Mail:ulrike.klaas@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Soziales und Gesundheit
Aufgaben / Lehrgebiet:Ernährung und Hygiene

Brysch, Armin

Prof.

Brysch Armin
Telefon:0831-2523-9511
E-Mail:armin.brysch@hs-kempten.de
Raum:A211
Einrichtung:Fakultät Tourismus
Aufgaben / Lehrgebiet:Dienstleistungsorientierte BWL

Zur Person:

Bildungs- und Werdegang

 

Prof. Armin A. Brysch lehrt seit November 2010 an der Hochschule Kempten. Nach dem Studium der Betriebswirtschaft an der Universität Trier sowie International Marketing an der Dublin City University hat er über 20 Jahre in der Dienstleistungs- und Tourismusbranche Erfahrungen gesammelt. Zu seinen beruflichen Stationen gehören u.a. die Tätigkeit als Vorstand bei der Deutschen Zentrale für Tourismus e. V. (DZT), Frankfurt, als Leiter des Referats Tourismus, Freizeitwirtschaft und Regionalpolitik beim Deutschen Industrie- und Handelskammertag (DIHK), Berlin, und als Senior Consultant beim Europäischen Tourismus Institut (ETI), Trier/Luxemburg.

 

Schwerpunkte in Forschung und Lehre

  • Dienstleistungsmanagement / Service Management
  • Service Excellence und Qualitätsmanagement 
  • Digital Marketing und digitale Transformation
  • Karrierefähigkeit / Employability
  • Exkursionen u.a. nach Jordanien, Griechenland, Spanien, Dominikanische Republik, Mittelmehr-Kreuzfahrt, Dubai

Foschungsaufenthalte/internationale Gastvorlesungen (Auswahl)

  • Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (Spanien) 2018

  • Universidad de Sevilla (Spanien) 2017

  • Universidade do Vale do Itajaí, Balneário (Brasilien) 2016

  • Vancouver Island University, Nanaimo (Kanada) 2015

  • Lapland University LAPIN, Rovaniemi (Finnland) 2015

  • Bucks New University, High Wycombe, Buckinghamshire (UK) 2014

Ausgewählte Publikationen:

  • Brysch, A.; Peters, J.; Staudacher, J.; Kriz, W.; Manhart, W.; Stern, O. (2018): Karrierefähigkeit - Erfolgsfaktoren des Übergangs von Hochschule zu Beruf, IBH Abschlussbericht, Kempten, Vorarlberg, Winterthur

  • Brysch, A. (2017): Tourismus 4.0 – Digitale Herausforderungen für die Reisebranche, in: Landvogt, M.; Brysch, A.; Gardini, M. (Hrsg.): Tourismus – E-Tourismus – M-Tourismus; Herausforderungen und Trends der Digitalisierung im Tourismus, Berlin, S. 35–42

  • Brysch, A. (2017): Marketing, Digitalisierung und E-Tourismus, in: Gardini, A. (Hrsg.): Marketingexzellenz im Tourismus, Berlin, S. 55-78
  • Brysch, A. (2015): Internetökonomie und eTourismus, in: Schulz, A. et al. (Hrsg.): eTourismus: Prozesse und Systeme, Berlin, S. 34-51
  • Brysch, A. (2014): Personalmanagement im Umbruch – Erfolgsfaktoren und Trends aus Sicht der Tourismus- und Freizeitwirtschaft, in: Gardini, M./Brysch, A. (Hrsg.): Personalmanagement im Tourismus, Berlin, S. 3-33. (http://www.esv.info)
  • Brysch, A.; Winz, G. (2013): Wenn Kundenbegeisterung entscheiden soll – Neuer Leitfaden zur Einführung von Service Excellence, QZ, Jg 58, Nr. 4, S. 22-25
  • Brysch, A. (2013): Innovative Interaktionsformen im Tourismus durch Reise-Apps und Smartphones, in: Quack, H.-D./Klemm, K. (Hrsg.): Kulturtourismus zu Beginn des 21. Jahrhunderts, München, S. 143-151.
  • Brysch, A. (2012): E-Tourismus – Status quo und Potenziale für das Onlinemarketing, in: Dwif e.v. (Hrsg.): Jahrbuch für Fremdenverkehr 2012, 51 Jahrgang, S. 31-43

Mitgliedschaften:

  • Vice President Innovation & Talent Management im Travel Industry Club (TIC)
  • Vorsitzender der Trägerversammlung des Deutschen Seminars für Tourismus (DSFT)
  • Mitglied in der Deutschen Gesellschaft für Tourismuswissenschaft e.V. (DGT)
  • Mitglied des Bildungsausschusses des Deutschen Reise-Verbandes (DRV)

 

Weitere Infomationen unter: www.professor-brysch.com oder auf Instagram prof.brysch

Stock, Susanne

E-Mail:susanne.stock@hs-kempten.de
Einrichtung:Professional School of Business & Technology

Sauer-Kos, Ursula

Dr. med.

E-Mail:ursula.sauer-kos@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Soziales und Gesundheit
Aufgaben / Lehrgebiet:Neurologie und Gerontopsychiatrie

Weih, Alexander

E-Mail:alexander.weih@hs-kempten.de
Einrichtung:Professional School of Business & Technology

Kerber, Yumiko

Dipl.-Musikpädagogin

E-Mail:yumiko.kerber@hs-kempten.de
Einrichtung:Zentrum für Allgemeinwissenschaften und Sprachen
Sprechzeit:Bei organisatorischen Fragen zu den AW-Modulen (Kurs An-/Abmeldung, Prüfungseinsicht, etc.) wenden Sie sich bitte an aw@hs-kempten.de

Ehses, Katharina

Telefon:+49 (0)831 2523-496
Fax:+49 (0)831 2523-9538
E-Mail:katharina.ehses@hs-kempten.de
Raum:A110
Einrichtung:Professional School of Business & Technology

Glaser, Franz

Dipl.-Ing.

E-Mail:franz.glaser@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Maschinenbau
Aufgaben / Lehrgebiet:Technisches Zeichnen

Zur Person:

Kontaktaufnahme Herr Glaser:

Franz.Glaser@liebherr.com

 

Mayer, Gerhard

M.A.

E-Mail:gerhard.mayer@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Soziales und Gesundheit
Aufgaben / Lehrgebiet:Betriebswirtschaftliche Grundlagen der Sozialen Arbeit I+II (Rechnungswesen und Planung)

Eberle, Benjamin

Telefon:0831-2523-501
E-Mail:benjamin.eberle@hs-kempten.de
Raum:V420
Einrichtung:Personalamt

Denne, Petra

Supervision, Organisationsberatung & Coaching (MA)

Telefon:0831-2523-508
Fax:0831-2523-676
E-Mail:petra.denne@hs-kempten.de
Raum:D409
Einrichtung:Beratung und Service
Sprechzeit:Montag – Mittwoch von 8.00 Uhr – 12.30 Uhr bin ich gerne für Sie da!

Zur Person:

  • Koordination und (Weiter-) Entwicklung der dualen Studienmöglichkeit an der Hochschule Kempten
  • Ansprechpartnerin für unsere dualen Netzwerkpartner (Studiengänge, Berufsschulen, IHK, Partner-Unternehmen, dual Studierende)
  • Beratung und Begleitung Ihrer dualen Pläne (Unternehmenspartner werden, duale Studienmöglichkeit finden!)

Dautzenberg, Angelika

Dipl.-Ing. (TU)

E-Mail:angelika.dautzenberg@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Maschinenbau
Aufgaben / Lehrgebiet:Gebäudeenergietechnik

Adamer, Sybille

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Telefon:0831-2523-494
E-Mail:Sybille.Adamer@hs-kempten.de
Raum:V402
Einrichtung:Hochschulkommunikation

Johner, Michael

Dipl.Betriebswirt FH

E-Mail:michael.johner@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Betriebswirtschaft

Gerstberger, Rudolf

Telefon:0831 2523-262
Fax:0831-2523-229
E-Mail:rudolf.gerstberger@hs-kempten.de
Raum:T243
Einrichtung:Fakultät Maschinenbau
Aufgaben / Lehrgebiet:Elektrotechnik-Labor

Walter, Matthias

Dipl.Sozialwirt (FH)

E-Mail:matthias.walter@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Soziales und Gesundheit
Aufgaben / Lehrgebiet:Gestaltung und Finanzierung von Einrichtungen und Diensten

Hoferitz, Irene

E-Mail:irene.hoferitz@hs-kempten.de
Einrichtung:Professional School of Business & Technology

Bentele, Martin

E-Mail:martin.bentele@hs-kempten.de
Einrichtung:Fakultät Betriebswirtschaft

  Personen 
Schattenwurf